В Минцифре назвали главную цель кибератаки на госсайты Украины

UA.NEWS

Хакеры осуществили атаки на украинские государственные сайты, чтобы получить права компании-администратора этих сайтов. Об этом министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в Facebook.

«Это явная активизация киберфронта, и наша команда частично перебросит силы развития государственных услуг в помощь ответственным органам в направлении построения системы кибербезопасности», - отметил министр.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram     

На сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

Федоров напомнил, что кибератакам подверглись 70 сайтов госорганов, 10 из которых подверглись вторжению, но их контент не был изменен, утечки персональных данных также не было и не могло быть, поскольку они не являются реестрами.

По словам министра, большинство сайтов уже восстановлены и уже работают стабильно.

«По требованию СБУ и Госспецсвязи портал Дія был отключен, чтобы локализовать радиус удара. Приложение Дія работало и работает стабильно», - подчеркнул Федоров.

Напомним, в ночь 14 января хакеры атаковали ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, МОН, Минэнерго, ГСЧС, «Дія». На главной странице этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера.

В Госспецсвязи и СБУ заверили, что личные данные украинцев не были похищены, в том числе – из приложения «Дія».

В ЕС пообещали Украине помощь из-за кибератаки. Позже выяснились первые результаты расследования дела о масштабной кибератаке на государственные сайты, проводимые Госспецсвязью, СБУ и Киберполом.

Читай также

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище

Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика

Ключевые бизнес-активы страны

Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации

Ошибочная смерть

"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина

Уиткофф дает советы диктатору РФ 

“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня

Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны

Новые и старые требования

Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации

Повестки неэффективны 

Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине

Сообщил нардеп Вятрович