Власти сказали, когда пенсионеры могут тратить "ковидную тысячу" на лекарства
Roberto Sorin/Unsplash
На заседании Кабинета министров в среду, 19 января, власти определились с датой, когда украинцы старше 60 лет могут начать тратить 1000 гривен за полную вакцинацию от COVID-19 на лекарства.
Сейчас "ковидную тысячу" с виртуальных карт тратят на железнодорожные и авиабилеты по Украине, на театры, музеи, кинотеатры, выставочные центры, концерты, спортзалы и книжные магазины.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, правительство приняло все необходимые решения для того, что финансовую помощью пенсионеры могли использовать для покупки лекарственных средств в рамках государственной программы "єПідтримка" уже с этого месяца - с 24 января 2022 года.
Отмечается, что купленные препараты за "ковидную тысячу" должны быть разрешены к применению и включены в Государственный реестр лекарственных средств. В эту категорию входят лекарства как по рецепту врача, так и без рецептуры.
Читайте также:
- "Ковидную тысячу" будут выплачивать украинцам весь 2022 год.
- В Украине предлагают подросткам тратить "ковидную тысячу" на образование.
- Минцифры сможет блокировать 1000 гривен по программе "єПідтримка" за нарушения.
Кроме того, Минздрав сделал проще доступ к иммунизации против COVID-19 для подростков и получить прививку от коронавируса несовершеннолетним украинцам можно, просто записавшись в любой пункт или центр вакцинации, а обязательное наличие всех остальных прививок не требуется.
На заседании правительства также решили расширить программу єПідтримка на детей в возрасте от 12 до 17 лет, как предлагалось ранее. 19 января оформили необходимое для этого протокольное поручение, добавил глава Кабмина Денис Шмыгаль.
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории