В небе заметили "метеоритный дождь" из спутников Илона Маска (видео)
spacex.com
В небе над островным государством Пуэрто-Рико в Центральной Америке очевидцы заметили "метеоритный дождь" из спутников компании Илона Маска. Их запустили еще в четверг, 3 февраля, с помощью ракеты Falcon 9, чтобы еще больше усилить огромную и растущую интернет-мегагруппу.
На низкую околоземную орбиту было выведено 49 спутников Starlink. Эта часть миссии завершилась удачно на малой высоте, но также это оказался один из тех редких случаев, когда что-то идет не так. Об этом сообщила пресс-служба SpaceX 8 февраля.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
На развернутые устройства Starlink сильно повлияла геомагнитная буря, которая наблюдалась 4 февраля. Этот магнитный шторм вызвал нагревание и увеличение плотности атмосферы. В итоге, команда Starlink перевела спутники в безопасный режим, чтобы эффективно "укрыться от бури".
Однако, несмотря на различные маневры, из-за такой космической "погоды" повышенное сопротивление на малых высотах помешало спутникам выйти из безопасного режима и большинство аппаратов новой низколетящей партии Starlink "сдуло" обратно на Землю.
Всего уничтожено около 40 спутников, они же должны "сгореть в атмосфере" при возращении из космоса, не представляя опасности столкновения с другими спутниками или угрозы людям.
Читайте также:
- Известно, когда Международная космическая станция упадет на Землю.
- Телескоп NASA на Рождество отыскал "снежинку" в созвездии Единорога.
- В космосе планируют построить киностудию и спортивную арену.
Космический мусор, "сгорающий" в небе над Пуэрто-Рико, заметили 7 февраля 2022 года. Кадры успела заснять камера Карибского астрономического общества (Sociedad de Astronomia del Caribe). Специалисты уверяют, что вероятно, это и есть часть недавно запущенных спутников SpaceX Starlink, которые сильно пострадали от магнитной бури.
"Трехминутное видео показывает два разных события с разрывом интервала в одну минуту. Это могут быть две части одного и того же космического аппарата или два отдельных спутника, которые двигались в одной орбитальной плоскости", - Space.com цитирует слова специалиста по спутниковому отслеживанию из Нидерландов Марко Лангбрука.
Он добавил, что орбитальная плоскость последней партии запуска устройств Starlink находилась как раз над Пуэрто-Рико незадолго до метеоритного дождя. А на этой неделе еще есть возможность увидеть не один метеорный дождь из спутников Илона Маска.
Читай также
Бывший сотрудник ЦРУ рассказал, где расположены четыре базы инопланетян на Земле
Детали засекреченного проекта
20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе
Законопроект зарегистрирован в Раде
Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия
Судно заходит в порт Роттердама
Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро
Власти КНР изменили написание фамилии чиновника
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев