Умер режиссер фильма "Охотники за привидениями" Айван Райтман
Умер Айван Райтман || ASSOCIATED PRESS
Совсем недавно скончался канадский режиссер и продюсер Айван Райтман, получивший большую известность благодаря своим комедийным проектам с1980-х и работе над фильмом "Охотники за привидениями" 1984 года.
Стало известно, что смерть для 75-летнего мужчины наступила в субботу вечером 12 февраля. Тогда Райтман находился в своем доме в городе Монтесито американского штата Калифорния. Причины кончины не уточняются. Об этом пишет Associated Press, ссылаясь на заявление семьи режиссера.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
"Наша семья скорбит о неожиданной потере мужа, отца и дедушки, который научил нас всегда искать в жизни волшебство", — говорится в совместном заявлении детей Райтмана: Джейсона, Кэтрин и Кэролайн.
Читайте также:
- Умер известный голливудский режиссер и создатель "Бумажной луны" Питер Богданович.
- Режиссер "Властелина колец" возглавил топ самых высокооплачиваемых знаменитостей мира.
- Роберт Б. Уайде: кто он такой и как с ним появился мем.
Айван Райтман родился 27 октября 1946 года в еврейской семье в городе Комарно, тогда Чехословакия. Его мать пережила Освенцим, а отец участвовал в сопротивлении. После Второй мировой его семья эмигрировала в Канаду.
Фильмами он начал занимать профессионально с 22 лет - в 1968 году он снял свою первую короткометражку под названием "Ориентация". Спустя три года на большие экраны выходит его дебютная полнометражная кинокартина "Рыжая леди".
На счету режиссера и продюсера числятся также такие работы как "Бетховен", "Близнецы", "Фрикадельки", "Джуниор", "Космический джем", "Детсадовский полицейский", "Дорожное приключение", "Евротур", "Моя супер-бывшая", "Люблю тебя, чувак ", "Хлоя", "Больше чем секс", "Хичкок", "Спасатели Малибу" и много других.
Узнав о смерти режиссера, многие его близкие, друзья и коллеги высказали слова соболезнования и поддержки его семье.
Американский актер, режиссер и сценарист Пол Фиг написал на своей страничке в Twitter 14 февраля:
"Я в абсолютном шоке. Я имел честь так тесно работать с Айваном, и это всегда был такой поучительный опыт. Он снял несколько моих любимых комедий всех времен. Все мы в комедии многим ему обязаны. Спасибо тебе за все, Айван. Действительно".
Пакистано-американский комик, актер и сценарист Кумэйл Нанджиани пишет 14 февраля:
"Легенда. Количество отличных фильмов, которые он снял, абсурдно. "Охотники за привидениями" мой первый любимый фильм".
Американский актер, комик и битбоксер Майкл Уинслоу пишет:
"Боже мой, мне так жаль слышать об этом. Я выражаю свои соболезнования всем и его семье, потому что он был частью всей моей памяти, моего удовольствия от кино и мечтаний сниматься в таких фильмах, как его".
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории