Чернобыльская зона отчуждения стала недоступна для посещения: в чем причина
obozrevatel.com
Чернобыльскую зону закрыли для посещения туристов на месяц. Об этом рассказали в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения.
По данным ведомства, временные ограничения посещения Чернобыля в ознакомительных целях связаны с особым режимом перевозки отработанного ядерного топлива
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
В течение месяца в Чернобыльской зоне также будут проводить профилактические мероприятия по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
Эти мероприятия проводятся в рамках модернизации системы дозиметрического контроля в зоне отчуждения и мониторинга окружающей среды. В частности, проверят радиационный фон на комплексе "Вектор" и полигоне "Буряковка".
Читайте также:
- Королева Елизавета II заразилась коронавирусом вслед за принцем Чарльзом
- Украинско-американская ракета «Антарес» вывела на орбиту корабль с ценным грузом для МКС
- В Минцифре хотят закупить 30-40 тысяч планшетов Apple для онлайн-переписи населения
Чернобыльская зона будет закрыта для туристических посещений с 20 февраля по 20 марта. В этот период посещать зону отчуждения могут только государственные служащие и работники, деятельность которых связана с производственной необходимостью.
Об ограничении посещения Чернобыля для туристов ранее сообщал глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко. Однако причина была неизвестна. Также неизвестно было, когда зону отчуждения снова откроют для проведения экскурсий. Эксперт связывал закрытие Чернобыля с обострением ситуации на границе с Беларусью и угрозой военного вторжения со стороны России
При этом Ярослав Емельяненко отметил, что в последнее время, Чернобыль посетило много украинцев и иностранных туристов, в том числе находящихся на территории Украины по личным причинам или в связи с работой и журналистов.
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории