Мошенники обманывают украинцев под предлогом денежной помощи от ООН
Мошенники обманывают украинцев под предлогом денежной помощи от ООН || Clint Patterson/Unsplash
В социальной сети Facebook появилась новая онлайн-схема мошенников. Для обмана украинцев злоумышленники создали страницу, скопировав ресурс "ТСН", и используют тему "денежной помощи в рамках социальной программы ООН". Об этом сообщает правительственная команда реагирования CERT-UA.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.
Пользователям в сети предлагают перейти по ссылке и принять участие в опросе, после чего якобы у каждого жителя Украины будет возможность получить материальную помощь от 12 700 гривен. В анкете просят указать личные данные и осуществить дополнительный платеж. В результате данные карты скомпрометированы.
Специалисты рекомендуют пользователям никогда не переходить по незнакомым или подозрительным ссылкам, и не вводить на таких сомнительных сайтах данные своей платежной карты. Кроме того, стоит контролировать движение средств, установив лимиты на денежные операции и подключив SMS-рассылку от банка.
Если данные карты были введены на мошенническом сайте, необходимо позвонить на горячую линию банка и заблокировать платежную карту. Либо заблокировать ее можно с помощью мобильного приложения банка или через Интернет-банкинг.
Читайте также:
- Мадонна собирает средства для украинских детей с помощью NFT проекта.
- Мошенники запустили фейк о получении помощи в рамках "єПідтримки".
- Что будет с украинской экономикой в случае затяжной войны.
Читай также
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру
Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали
"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"