Российские СМИ заявляют, что "азовец" Святослав Паламар сдался в плен

Российские СМИ заявляют, что Святослав Паламар сдался в плен || t.me/polkazov

Ряд российских СМИ сообщили, что якобы украинский военный, защитник Мариуполя и заместитель командира полка "Азов" Святослав "Калина" Паламар сдался российским войскам в плен вечером 18 мая. Издания ссылаются на российского военного корреспондента Дмитрия Стешина, который в свою очередь называет источником "знакомого бойца".

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Как утверждает Стешин, Паламар вышел из "Азовстали" 18 мая около 21:00 на солдат из взвода Люгера. По состоянию на 19 мая "с Калиной занимаются", а после военнопленный мол выступит на пресс-конференции.

Стоит отметить, что официальная подтвержденная информация по этому поводу пока отсутствует.

Ранее в сети появился пост офицера Юрия Кочевенко, где говорилось, что он разговаривал с Паламаром. По его словам, "Калина" просил, чтобы украинские защитники брали как можно больше в плен российских солдат для последующего обмена. Посты спустя некоторое время были удалены, но скриншотами поделился политик и блогер Олег Шарп 18 мая.

В Минобороны РФ сначала утверждали, что в плен с "Азовстали" сдались 959 украинских военных, включая 80 раненных. Сейчас же, по состоянию на 19 мая, эта цифра увеличилась до 1730 боевиков. При этом глава так называемой "Народной милиции ДНР" Александр Ходаковский утверждал, что насчитывается 1 750 пленных "азовцев".

В Генштабе Вооруженных Сил Украины 17 мая сообщали, что операция по спасению заблокированных украинских защитников на территории "Азовстали" продолжается. Тогда 53 тяжелораненых военнослужащих доставили в медицинское учреждение временно оккупированного Новоазовска Донецкой области, а еще 211 военных эвакуировали через гуманитарный коридор во временно оккупированную Оленевку Донецкой области. По плану через процедуру обмена военнопленных все смогут вернуться на подконтрольную Украине территорию. А командирам подразделений на "Азовстали" был отдан приказ "сохранить свою жизнь".

Читай также

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину

Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков

Ключевой фактор — Европа

Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса

Поддержка снижается

Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)

Как 14-этажный дом

75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы

Доклад о мировом неравенстве-2026

Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда

ISW допустили ошибку на карте

Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов

Впереди только США, Китай и Великобритания

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище