Медведчук рассказал СБУ о незаконной схеме Порошенко (видео)

Медведчук разссказал о коррупционной схеме Порошенко || facebook.com/SecurSerUkraine
Задержанный СБУ Виктор Медведчук, подозреваемый в государственной измене и содействии терроризму, рассказал подробности по делам вывода из госсобственности нефтепровода для передачи дизельного топлива и закупки угля у так называемых ЛДНР.
По его словам, в этой схеме участвовал экс-президент Украины Петр Порошенко, который мол обратился к Медведчуку и попросил связаться с руководством России и обеспечить принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях. Такие данные приводит пресс-служба СБУ.
Подписывайтесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Во время дачи показаний Медведчук отметил, что его роль заключалась в том, чтобы налаживать контакт с российскими чиновниками и где нужна была помощь в отдельных договоренностях для обеспечения нелегальных поставок по инициативе Петра Порошенко при его президентстве.
По факту, Порошенко хотел приватизировать часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", принадлежащей государству. Для реализации задумки обратились якобы к Медведчуку, с помощью которого удалось вывести нефтепровод из госсобственности через все необходимые инстанции.
Если на покупку трубопровода Порошенко потратил 23 миллиона долларов США по официальным данным, то позже за года прибыль от перекачки дизеля в Украину, Венгрию и Западную Европу насчитывалась в два раза больше - около 42 миллионов долларов. Схема перекачки завершилась по окончанию президентского срока Порошенко. В 2021-м СНБО вернул трубопровод в госсобственность.
Другая просьба к Медведчуку касалась угля, который Порошенко с помощью своих подчиненных предлагал перевозить из временно оккупированного Донбасса в Украину. Он назвал также конкретные фамилии лиц, причастных к этому делу.
"В Украине была выстроена четкая система закупки угля в непризнанных ЛДНР... В этом была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с Президента и заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему", - говорит Медведчук.
СБУ продолжает расследование.
Читай также
Двоюродный брат вице-президента США Джей Ди Вэнса 2,5 года воевал за Украину
Он прокомментировал поворот американской политики
Белый дом заявил, до каких пор будет остановлена военная помощь и разведданные для Украины
Выдвинуто требование
У Трампа заявили, что остановка военной помощи Украине – это «кнут» для Зеленского: причина
А кому-то достался «пряник»
Трамп столкнулся с парадоксальной реакцией украинцев на события в Белом доме, – Bloomberg
Американские СМИ подводят итоги перепалки
Сын Трампа заявил, что США должны были отправлять оружие России, а не Украине (видео)
Причина: «Чернобыль и радиационные собаки»
Мошенники подменяют QR-коды: украинцев предупреждают о новой схеме кражи данных
Их размещают в общественных местах
Родителей девочки-балерины посадили в тюрьму: они не кормили дочь и не давали ей взрослеть (фото)
В 17 лет она весила 27 кг, ей грозила остановка сердца