Что украли российские оккупанты из лабораторий Чернобыльской АЭС

Что украли российские оккупанты из лабораторий Чернобыльской АЭС|| facebook.com/ChornobylNPP

Стал известен предварительный список того, что российские военные украли из ядерных лабораторий Чернобыльской АЭС, пока находились здесь и временно оккупировали территорию после полномасштабного вторжения в Украину. Информацией поделился глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко в интервью для издания The Washington Post.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Полный перечень того, что российские оккупанты украли, взорвали или прострелили как в лабораториях станции, так и на территории вокруг них, все еще составляется. Итоги подводят официальные представители Чернобыльской АЭС, которые выяснили, что с места страшной ядерной катастрофы 36-летней давности были украдены:

Сообщается, что часть украденных вещей российские мародеры вывезли в Беларусь. Это стало ясно после того, как проверили данные GPS-трекеров некоторых предметов. Несмотря на то, что оккупанты вывезли из ЧАЭС программное обеспечение, Россия им пользоваться не сможет, ведь разработано оно было для конкретной электростанции.

В результате мародерства лабораторий нанесен большой экономический ущерб для Украины и сейчас насчитывается около 135 миллионов долларов убытков для Чернобыльской станции.

Более месяца войска РФ жили на территории ЧАЭС и фактически держали в заложниках не только персонал станции, но и персонал подрядных организаций. Как передает The Washington Post, за время оккупации девять сотрудников были убиты, а пятеро похищены.

Чернобыльская АЭС остановлена больше 20 лет назад - с 2000 года станция не генерирует электроэнергию. Однако здесь все еще продолжают работать специалисты, чтобы перерабатывать отработавшее ядерное топливо, а также контролировать параметры ядерной и радиационной безопасности на объекте.

Читай также

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище

Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика

Ключевые бизнес-активы страны

Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации

Ошибочная смерть

"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина

Уиткофф дает советы диктатору РФ 

“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня

Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны

Новые и старые требования

Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации

Повестки неэффективны 

Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине

Сообщил нардеп Вятрович