За последние три месяца в Украине не нашли новые штаммы коронавируса
За последние три месяца в Украине не нашли новые штаммы коронавируса || Fusion Medical Animation/unsplash
Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время брифинга сообщил, что за более чем 100 дней, пока в Украине продолжается война после полномасштабного вторжения России, не было зафиксировано новых штаммов коронавируса. Для этого было проведено почти 250 исследований, результат которых не показал, по его словам, ничего необычного. Сейчас в Украине преобладает наличие штамма "Омикрон".
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.
По словам санврача, вирусологический мониторинг штаммов по стране продолжается, как и продолжают выявлять новые случаи заболевания COVID-19, несмотря на то, что количество последних стало меньше.
Кузин добавил, что уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией сейчас падает, на что влияет сезонность - летом показатели заболеваемости ниже, но больше заболевших среди медицинских работников. Тем не менее болезнь остается и летальные случаи тоже есть - из-за осложнений, вызванных коронавирусом, за последнюю неделю скончались 34 человека, включая одного ребенка, а подтверlился COVID-19 у около 1600 человек.
Кроме того, санврач рассказал, что на прифронтовых территориях, где могут быть разрушены медицинские учреждения, под эгидой международных организаций (ВОЗ, ЮНИСЕФ и других) работают мобильные медицинские бригады или команды, которые занимаются госпитализацией людей, предоставляют первую медицинскую помощь и передают информацию о развитии или распространении инфекционных болезней.
Читайте также: станет ли обезьянья оспа новым "коронавирусом".
Читай также
Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков
Ключевой фактор — Европа
Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса
Поддержка снижается
75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы
Доклад о мировом неравенстве-2026
Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда
ISW допустили ошибку на карте
Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов
Впереди только США, Китай и Великобритания
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны