Украинские школьники могут сдать экзамены в Польше
Украинские школьники могут сдать экзамены в Польше || Eliott Reyna/Unsplash
Школьные экзамены украинские ученики могут сдать в Польше. До 15 июня 2022 года Министерство образования и науки Украины должно предоставить информацию о количестве школьников, желающих сдавать экзамен в Польше, и о том, в каких городах сдавать экзамен.
Именно от этих данных будет зависеть дальнейшая работа и последующие шаги. Об этом сообщает "Польское радио", ссылаясь на слова министра образования и науки Польши Пшемислава Чарнека.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.
По словам главы польского МОН, в рамках такой инициативы планируют провести выпускные школьные экзамены для учеников из Украины в шести разнообразных университетах на шести разных локациях.
Согласно последней информации, после 24 февраля, когда Россия начала полномасштабное вооруженное вторжение в Украину, уже около 40 учеников из Украины приступили к сдаче польских экзаменов.
Напомним, что с 1 сентября украинские школы будут работать в очном режиме. До начала учебного года в МОН Украины также хотят пересмотреть часть школьной программы и внести кое-какие изменения в предметы "Зарубежной литературы", "Защиты Украины", "Истории Украины" и "Всемирной истории".
Кроме того, известно, что под российской оккупацией находится около тысячи украинских школ из 13,8 тысяч школ, в результате бомбежек и обстрелов повреждены 1,5 тысячи школ, из которых 118 полностью разрушены. Также примерно 24 тысяч украинских учителей уехали за границу, еще 10-11 тысяч учителей остаются на оккупированных территориях. При этом сейчас в школах и детсадах Польши 196-197 тысяч детей и молодежи из Украины.
Читай также
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны
"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина
Уиткофф дает советы диктатору РФ
“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня
Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны
Новые и старые требования
Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации
Повестки неэффективны
Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине
Сообщил нардеп Вятрович