С сегодняшнего дня "ПриватБанк" и monobank подняли курс валют при оплате картой: что это значит
Изображение Alina Kuptsova с сайта Pixabay
С сегодняшнего дня, 6 июля, "ПриватБанк" и monobank устанавливают рыночный курс обмена валюты для безналичных операций. Это означает, что с сегодняшнего дня курс валют при оплате картой поднимается до уровня действующего наличного курса.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.
Для клиентов этих банков данное нововведение будет означать, что по рыночному курсу будут происходить следующие операции:
- снятие наличных и переводы в гривне в Украине с валютных карт
- все виды операций за рубежом в валюте с использованием гривневых карт
В "ПриватБанке" отметили, что они "устанавливают курсы обмена валют для оплат картами и купли-продажи наличной валюты исходя из рыночной ситуации, нормативных документов регулятора, поддержания целостности рынка и исходя из интересов его клиентов".
Стоит отметить, что в мае текущего года НБУ постановлением №102 разрешил банкам списывать средства с гривневых карт за границей по рыночному курсу, благодаря чему фактически разрешил банкам покупать валюту по фиксированному курсу, а продавать ее по рыночному.
Monobank также уровнял карточный и наличный курс валютообмена. С сегодняшнего дня при расчете гривневой картой за границей или снятии долларов в банкоматах конвертация будет происходить по новому курсу продаж плюс 2% комиссии за конвертацию.
Читай также
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны
"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина
Уиткофф дает советы диктатору РФ
“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня
Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны
Новые и старые требования
Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации
Повестки неэффективны
Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине
Сообщил нардеп Вятрович