В Украине предлагают делать разрешение на выезд ребенка за границу онлайн

В Украине предлагают делать разрешение на выезд ребенка за границу онлайн || tfifamily.org

Кабинет министров Украины предлагает внести изменения в закон, согласно которым украинцы смогут через портал "Дія" оформлять онлайн специальные разрешения, необходимые для ребенка при временном выезде за границу. Соответствующий законопроект №6146 был принят парламентом на первом чтении и сейчас документ готовится ко второму чтению.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Если депутаты проголосуют положительно за проект закона и примут его в целом, то через "Дію" разрешение на выезд за границу детей до 16 лет смогут оформлять как один из родителей, так и нотариус на основе письменного согласия.

Ранее была возможность написать заявление на временный выезд ребенка только в печатном экземпляре при нотариальном свидетельстве подлинности подписи родителей или законных опекунов, что при этом требовало усилий, средств и времени.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что "в современных условиях для минимизации неудобств и ускорения соответствующих процессов вполне обосновано обеспечение возможности предоставления такого согласия в электронной форме с использованием электронной подписи".

К тому же авторы законопроекта подчеркивают, что "реализация акта окажет положительное влияние на обеспечение защиты прав и интересов граждан Украины и государства".

Известно, что разрешение через "Дію" можно будет оформить на длительный период времени, но не более трех лет, а еще будет определяться четкий перечень оснований, когда можно получить разрешение на временный выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Украины с одним из родителей без согласия второго родителя.

Читай также

Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета

"Война по выбору"

Ученые загрузили мозг мухи в компьютер: как ведет себя цифровая копия насекомого (видео)

Никакого ИИ, только нейроны настоящей мухи

FT раскрыли подробности подготовки израильских спецслужб к убийству иранского лидера Али Хаменеи

За иранскими чиновниками следили годами

Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него

Что она получала за это

Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)

4-метровая хищница на глубине 490 метров

Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции

Одна проверка документов стоит государству 4900 грн

Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок

Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ

Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении

Доступен в более чем 100 странах мира

В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать

Возможность получить до 15 дополнительных баллов