Боевые действия в Украине на 15 августа: карта и ситуация на фронте
Война в Украине || facebook.com/GeneralStaff.ua/
15 августа начались 173-е сутки героической борьбы украинского народа против российской агрессии после полномасштабного вооруженного вторжения России в Украину.
Боевые действия продолжаются, как и сохраняется угроза вражеских ракетных и авиационных атак по объектам гражданской, военной и критической инфраструктуры на всей территории Украины, поэтому гражданам не стоит игнорировать сигналы воздушной тревоги.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.
Как сообщает Генштаб ВСУ на утро 15 августа 2022 года:
- На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела. Враг совершил обстрелы Сумской области из ствольной артиллерии.
- На Харьковском направлении противник обстрелял из танков и реактивной артиллерии районы населенных пунктов и нанес авиаудары.
- На Славянском направлении враг совершал огненное поражение из артиллерии разных типов, а штурмовые действия в сторону Тихоцкое – Долина оказались безуспешными.
- На Краматорском направлении агрессор пытается вести наступательные действия.
- На Бахмутском направлении враг активизировал разведку переднего края украинской обороны, совершал авиаудары, обстрелы из артиллерии и танков, а наступление в направлениях Соледара и Кодемы безуспешны.
- На Авдеевском направлении зафиксированы обстрелы, авиаудар и безуспешные вражеские наступательные бои в направлении Песков и Первомайского.
- На Новопавловском и Запорожском направлениях враг совершал обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии, а также вел воздушную разведку и неудачное наступление в сторону Павловки. В направлении Времевки ВСУ обезвредили разведгруппу оккупантов.
- На Южнобужском направлении противник, не считая обстрелов, основные усилия сосредотачивает на удержании занятых районов и ведении воздушной разведки.
Оценка российской наступательной кампании по состоянию на 14 августа от аналитического центра "Институт по изучению войны":
- Российские и прокси-войска в Украине действуют примерно в шести группировках: Харьков и северо-восток Харьковской области; по линии Изюм-Славянск; Северско-Лисичанский район; Бахмут; Авдеевско-Донецкий район; юг Украины.
- Российские войска провели наземные атаки к северу от Харькова, к северо-западу от Славянска, к востоку от Северска, а также добились неустановленных успехов в районе Бахмута.
- Украинские силы нанесли удар по скоплению Вагнера в Попасной Луганской области, в результате чего есть жертвы.
- 42 государства призвали российские войска покинуть Запорожскую АЭС в Энергодаре всего за два-четыре часа до того, как по Энергодару был нанесен еще один удар.
- Украинские силы нанесли удар по Антоновскому мосту, что, вероятно, привело к тому, что все три автомобильных моста на правом берегу Днепра остались недоступными для тяжелой техники.
- Российские военкоматы продолжают сталкиваться с проблемами в стимулировании россиян к подписанию контрактов на военную службу.
- Оккупационные власти продолжали меры по рублизации и сбору данных гражданского населения на оккупированных территориях, чтобы установить условия для референдумов об аннексии.
Читай также
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру