Ученые в Испании впервые присвоили название волне жары
Ученые в Испании впервые присвоили название волне жары || Ron Berezovski/Unsplash
В мире существует практика называть ураганы, тайфуны и другие природные явления человеческими именами для облегчения коммуникации и, следовательно, для повышения уровня безопасности. Однако, еще ни разу за всю историю, до этого лета, имя не давали волнам жары.
Испанские ученые впервые присвоили имя Зоя волне аномальной жары, которая в испанском городе Севилья в период с 24 по 27 июля 2022 года подняла температуру воздуха до 44,4 градусов по Цельсию. Кроме того, около двух недель температура здесь превышала 41 градус тепла. Так пишут USA Today и Science Alert.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.
Название "Зоя" появилось в рамках пилотной программе proMETEO Sevilla, официально запущенной в июне для ранжирования аномальной жары и информирования общественности о ней. Отмечается, что имя для аномальной жары хоть сейчас и первое, но не последнее. В дальнейшем эксперты по погоде будут чередовать женские и мужские имена, начиная в обратном алфавитном порядке.
За последние несколько месяцев также была засуха в Испании и других частях Европы. США переживают периоды сильной жары по мере изменения климата. В июле температура в Англии впервые за всю историю наблюдений превысила 40 градусов по Цельсию. Такие уровни тепла могут быть особенно неблагоприятны для регионов, где нет кондиционеров или зданий, рассчитанных на высокие температуры.
По данным специалистов, волны жары могут быть опасны, в частности для уязвимых групп населения: пожилые люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, младенцы и люди, кто работает или занимается физической деятельностью на открытом воздухе. В данных случаях важно избегать обезвоживания, а также следует сохранять прохладу, открывая окна ночью, чтобы впустить более прохладный воздух, и не пускать свет в течение дня.
Читайте также:
- В ООН спрогнозировали, что будет с погодой следующие 40 лет.
- Как война повлияет на погоду и какой будет зима в Украине.
- В Минздраве рассказали, как сбить температуру без лекарств.
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории