В NASA назвали дату, когда проведут испытание столкновения c астероидом

В NASA назвали дату, когда проведут испытание столкновения c астероидом || NASA/Johns Hopkins APL/Steve Gribben

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA этой осенью проведет первое в мире испытание технологии защиты Земли.

В рамках миссии DART (Double Asteroid Redirection Test) в прошлом году был запущен специальный космический аппарат, который теперь должен столкнуть движущийся астероид и, следовательно, перенаправить траекторию космического объекта. Однако, неизвестно, в каком направлении дальше астероид начнет двигаться.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Данный проект направлен на то, чтобы проверить работу системы и в будущем подобным способом защищать нашу планету от потенциально опасных астероидов и комет в случае их обнаружения, а также чтобы собрать важные данные для дальнейших исследований. Стоит отметить, что нынешняя цель не несет для Земли никакой угрозы.

"Этот тест покажет, что космический корабль может автономно перемещаться к целевому астероиду и намеренно сталкиваться с ним, чтобы изменить движение астероида таким образом, чтобы его можно было измерить с помощью наземных телескопов", - говорится в пресс-релизе NASA.

Где и когда смотреть столкновение с астероидом

Кинетическое столкновение с астероидом Диморфос (Dimorphos) по плану состоится 26 сентября 2022 года в 19:14 по восточному времени (EDT), что по киевскому времени произойдет 27 сентября в 02:14.

Прямая трансляция столкновения будет транслироваться:

Читайте также:

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" показал новые фото Юпитера.

В NASA впервые записали, как звучит черная дыра.

NASA предлагает услышать свой голос на Марсе.

Читай также

Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса

Среди экипажа есть украинцы

В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»

В Минобороны дали инструкцию 

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру