Что делать, если возникли проблемы с коллекторами в Украине
Как должны работать коллекторы в Украине || Towfiqu barbhuiya|/Unsplash
Сейчас в Украине коллекторы должны работать совершенно по-другому после получения четкого регламента по этической деятельности. Известно, что им запрещено использовать угрозы и шантаж, оказывать психологическое и физическое давление, сообщать третьим лицам о задолженности, вредить репутации заемщика, встречаться без уведомления и согласования встречи, взаимодействовать более двух раз в сутки и прочее.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.
Следует напомнить, что по вопросу взыскания долга к заемщику может обращаться только кредитор или коллекторская компания, которые включены в специальный реестр Национального банка Украины. Если они не зарегистрированы в этом реестре, то их деятельность официально считается незаконной.
Что делать при возникновении проблем с коллекторами
Чтобы не попасться под влияние нарушителей закона, кто "выбивает" долги с людей, следует проверять коллекторов из компаний, которые звонят по телефону или выходят на связь с должником.
В реестре, по состоянию на 30 августа 2022 года, зарегистрированы всего 67 коллекторских компаний из Киева и Киевской области, из Чернигова, Житомира, Полтавы, Запорожья, Львова, Кропивницкого, Днепра и Одессы.
Если с вами связались коллекторы из незаконной компании, следует подать жалобу через "Опендатабот" в одноименном мобильном приложении или через чат-бот в мессенджерах Viber и Telegram.
После кнопки Start в чат-боте в первую очередь необходимо выбрать рубрику "Главное меню", затем - категорию "Помощь" и "Защита от коллекторов", а потом ответить на ряд вопросов и отправить жалобу в компетентный орган.
Читайте также:
- Когда военнообязанные бизнесмены смогут выезжать из Украины за границу.
- Что делать с поврежденными гривнами из оккупированных территорий.
- В Украине предлагают усилить штрафы за превышение скорости.
Читай также
20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе
Законопроект зарегистрирован в Раде
Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия
Судно заходит в порт Роттердама
Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро
Власти КНР изменили написание фамилии чиновника
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь