Что делать, если возникли проблемы с коллекторами в Украине

Как должны работать коллекторы в Украине || Towfiqu barbhuiya|/Unsplash

Сейчас в Украине коллекторы должны работать совершенно по-другому после получения четкого регламента по этической деятельности. Известно, что им запрещено использовать угрозы и шантаж, оказывать психологическое и физическое давление, сообщать третьим лицам о задолженности, вредить репутации заемщика, встречаться без уведомления и согласования встречи, взаимодействовать более двух раз в сутки и прочее.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Следует напомнить, что по вопросу взыскания долга к заемщику может обращаться только кредитор или коллекторская компания, которые включены в специальный реестр Национального банка Украины. Если они не зарегистрированы в этом реестре, то их деятельность официально считается незаконной.

Что делать при возникновении проблем с коллекторами

Чтобы не попасться под влияние нарушителей закона, кто "выбивает" долги с людей, следует проверять коллекторов из компаний, которые звонят по телефону или выходят на связь с должником.

В реестре, по состоянию на 30 августа 2022 года, зарегистрированы всего 67 коллекторских компаний из Киева и Киевской области, из Чернигова, Житомира, Полтавы, Запорожья, Львова, Кропивницкого, Днепра и Одессы.

Если с вами связались коллекторы из незаконной компании, следует подать жалобу через "Опендатабот" в одноименном мобильном приложении или через чат-бот в мессенджерах Viber и Telegram.

После кнопки Start в чат-боте в первую очередь необходимо выбрать рубрику "Главное меню", затем - категорию "Помощь" и "Защита от коллекторов", а потом ответить на ряд вопросов и отправить жалобу в компетентный орган.

Читайте также:

Читай также

Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него

Что она получала за это

Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)

4-метровая хищница на глубине 490 метров

Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции

Одна проверка документов стоит государству 4900 грн

Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок

Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ

Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении

Доступен в более чем 100 странах мира

В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать

Возможность получить до 15 дополнительных баллов

Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов

Прогнозы самого богатого человека в истории

Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке

Полная блокада

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину