Министр цифровой трансформации рассказал, когда в Украине началась кибервойна

Министр цифровой трансформации рассказал, когда в Украине началась кибервойна || facebook.com/mykhailofedorov.com.ua/

В рамках ежегодного форума Ялтинская Европейская Стратегия (YES) 11 сентября министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, когда именно началась кибервойна против России. По его словам, это случилось задолго до начала полномасштабного вооруженного вторжения российских войск в Украину 24 февраля, еще в 2021 году.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Федоров подчеркивает, что началом кибервойны по факту можно считать прошлый октябрь-ноябрь. Где-то за полгода до обычной войны начались масштабные кибератаки хакерских группировок Федеральной службы безопасности России и многовекторные атаки с целью нанести вред украинской инфраструктуре, а также понять, как построены украинские информационные системы, как они связаны и как защищены.

С этими атаками специалисты в Украине учились работать и строили систему стойкой киберзащиты. Глава Минцифры считает, что одной из главных ролей в этом стало то, что они создали свою команду, которая круглосуточно испытывает и атакует свои же системы. После таких действий эксперты смогли к 2022 году найти уязвимости и в начале января Украина была готова к кибератакам России, чтобы предотвратить различные проблемы в этой области.

Чиновник добавил, что кибербезопасности также помог законопроект, принятый в середине этого февраля, о возможности сохранять данные в "облаке" за границей. Так, когда российская ракета попала в дата-центр на четвертый или пятый день полномасштабного вторжения, то украинские системы все равно смогли работать дальше благодаря резерву данных и сейчас все информационные системы продолжают работать в обычном режиме.

Отметим, что глава Минцифры в тот день взял участие в обсуждении роли технологий во время войны вместе с Эриком Шмидтом, миллиардером, в прошлом генеральным директором Google и членом директоров Apple, а также с Фаридом Закарием, одним из самых известных журналистов мира и ведущим CNN.

Читайте также:

Боевые действия в Украине на 13 сентября: карта и ситуация на фронте.

Читай также

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"