Впервые с начала войны из Украины вылетел гражданский самолет
Впервые с начала войны из Украины вылетел гражданский самолет || SevenStorm JUHASZIMRUS/pexels.com
Стало известно, что 13 сентября 2022 года из аэропорта во Львове, впервые с начала полномасштабного вооруженного вторжения России в Украине, вылетел за границу гражданский самолет для коммерческий целей. Воздушное судно приземлилось в польском городе Катовице.
Авиалайнер принадлежит бюджетной венгерской компании Wizz Air и "застрял" на западе Украины с начала войны. На это обратило внимание издание CNN, ссылаясь на слова директора по коммуникациям сайта мониторинга полетов Flightradar24 Яна Петченика.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.
По его словам, точное время вылета коммерческого самолета из Украины вычислить не удается, так как транспондер, который посылает свой радиосигнал с координатами и другими идентификаторами, был включен после пересечения украинско-польской границы, "вероятно, в целях безопасности".
При этом Петченик не может с уверенностью сказать, что лоукостер Wizz Air эксплуатировал самолет, несмотря на то, что авиалайнер зарегистрирован на эту авиакомпанию. Представители венгерского авиаперевозчика пока не прокомментировали ситуацию.
Кроме того, сообщается, что в Киеве находятся еще три самолета Wizz Air с венгерской регистрацией.
Напомним, что украинское небо закрыто для полетов гражданских самолетов с 24 февраля 2022 года из-за вооруженной российской агрессии на территории Украины. Не так давно представители Министерства инфраструктуры Украины заявляли, что возобновить работу аэропортов в стране в условиях военного положения можно в течение двух недель, но при условии гарантий безопасности. Первым для этого рассматривается львовский аэропорт.
Читайте также:
Боевые действия в Украине на 15 сентября: карта и ситуация на фронте.
Читай также
Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков
Ключевой фактор — Европа
Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса
Поддержка снижается
75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы
Доклад о мировом неравенстве-2026
Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда
ISW допустили ошибку на карте
Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов
Впереди только США, Китай и Великобритания
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны