В Украине зафиксировали еще один случай оспы обезьян
В Украине зафиксировали еще один случай оспы обезьян || National Cancer Institute/Unsplash
В понедельник, 19 сентября, спустя четыре дня, подтвердился второй по счету официальный случай обезьяньей оспы в Украине. В Министерстве здравоохранения Украины подчеркнули, что пациента госпитализировали в больницу с повышенной температурой и сыпью на лице, в полости рта, на руках.
По словам больного, сыпь появилась еще в конце августа, но обращение в медучреждение было только на днях. Предварительно, этот случай оспы обезьян с самым первым не имеет какой-либо связи. Имя пациента или область обнаружения вируса не называются.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.
"Призываем всех, кто имеет похожие на оспу обезьян симптомы, сразу обращаться за медицинской помощью и самоизолироваться", - пишут представили Минздрава.
Сейчас в каждом регионе страны медики могут диагностировать обезьянью оспу через ПЦР-тестирование. Для пяти тысяч исследований в Украину были доставлены тесты еще в июле 2022 года.
Напомним, что указанное заболевание похоже на обычную оспу, однако имеет меньшую летальность, более легкие симптомы и продолжительность до одного месяца. Лечится оспа обезьян симптоматически, так как специальные лекарства недоступны для широкого круга. При этом передается инфекция через прямой физический контакт.
До 2022 года оспа обезьян фиксировалась в странах Центральной и Западной Африки, а этой весной произошла вспышка заболевания и сейчас подобные случаи фиксируются в Америке и в Европе.
Читай также
20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе
Законопроект зарегистрирован в Раде
Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия
Судно заходит в порт Роттердама
Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро
Власти КНР изменили написание фамилии чиновника
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь