Боевые действия в Украине на 22 сентября: карта и ситуация на фронте

Война в Украине || facebook.com/GeneralStaff.ua/

22 сентября начались 211-е сутки борьбы украинского народа против российской вооруженной агрессии на территории Украины после полномасштабного вторжения России.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Жителям Украины не стоит игнорировать сигналы воздушной тревоги, а лучше пройти в ближайшее укрытие во время сирен, так как до сих пор сохраняется угроза российских воздушных атак по украинским объектам гражданской, военной и критически важной инфраструктуры.

За прошлые сутки противник нанес восемь ракетных, 16 авиационных ударов и более 115 обстрелов из РСЗО по объектам на территории Украины. От многочисленных вражеских атак пострадала инфраструктура более 40 украинских населенных пунктов.

Агрессор продолжает не только обстреливать Украину, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, но и пытается полностью оккупировать Донецкую область, удержать захваченные территории, вести воздушную разведку, сорвать активные действия украинских войск и старается перегруппировать свои войска на отдельных направлениях.

Кроме того, в ночь с 21 на 22 сентября 2022 года произошел успешный обмен украинских и российских военнопленных. В Россию отправили 55 российских пленных солдат и кума Путина Виктора Медведчука.

А Украина в целом вернула домой 215 пленных, среди которых 10 иностранных добровольцев, воевавших за Украину, двое гражданских, военнослужащие НГУ, ВМС ВСУ, ТРО, СБУ и других служб, а также 108 бойцов полка "Азов":

Командиры обороны "Азовстали" будут находиться в Турции до конца войны под защитой Эрдогана.

Согласно информации от Генштаба ВСУ на утро 22 сентября 2022 года:

Вражеские обстрелы по украинским позициям, населенным пунктам и объектам инфраструктуры из минометов, артиллерии, танков и другой боевой техники - на Северском, Слобожанском, Краматорском, Бахмутском, Авдеевском, Новопавловском и Южнобужском направлениях.

Без существенных изменений - на Волынском и Полесском направлениях.

Воздушная разведка врага - на Южнобужском направлении.

ВСУ успешно отбили атаки врага - в районах Зайцево, Одрадовки и Новомихайловки.

Авиация ВСУ - совершила 41 удар по вражеским позициям, местам сосредоточения живой силы и военной техники противника.

Ракетные войска ВСУ - ударили по 24 объектам противника.

В Институте изучения войны (The Institute for the Study of War/ISW) сообщают по состоянию на 21 сентября:

[sun_gallery_138895]

Фото: understandingwar.org

Читай также

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище

Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика

Ключевые бизнес-активы страны

Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации

Ошибочная смерть

"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина

Уиткофф дает советы диктатору РФ 

“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня

Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны

Новые и старые требования

Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации

Повестки неэффективны 

Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине

Сообщил нардеп Вятрович