В Украине могут быть перебои со светом
В Украине могут быть запланированные перебои со светом || Rohan Makhecha/Unsplash
В Украине в течение нескольких дней могут происходить веерные отключения электроэнергии. К примеру, в Киеве и в Киевской области вводятся специальные графики почасовых отключений света для сбалансирования энергосистемы. По крайне мере об этом говорится в пресс-релизах компании ДТЭК, и так рассказал глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.
По словам Кудрицкого, 10 октября в результате российской атаки в некоторых регионах Украины случились повреждения критической инфраструктуры, что вызвало отключение и перебои со светом. Он добавил, что веерные отключения электроэнергии, то есть дополнительное ограничение, являются стабильным и безопасным для энергосистемы процессом, необходимым не только для баланса, но и для ускорения восстановления электросетей.
Отключение света в Киеве
Представители ДТЭК добавили, что из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры в Киеве и Киевской области сформировался определенный дефицит энергетической мощности. Чтобы сбалансировать энергосистему и предотвратить в дальнейшем масштабные отключения, введены графики аварийного отключения электроснабжения.
Под правило плановых отключений света попали часть промышленных и бытовых клиентов. Свет могут выключать как днем, так и вечером на несколько часов, но не больше четырех часов в день. Графики по адресам должна публиковать пресс-служба ДТЭК заранее.
Позже Виталий Кличко заявил, что 11 октября отключения света в Киеве не будет.
Кроме того, компания обращается к клиентам с просьбой не включать мощные электроприборы (стиральные машины, бойлеры, кондиционеры, электрочайники и прочее) вечером с 17:00 до 22:00. В случае необходимости предлагается включать подобные электроприборы в ночные часы, когда энергопотребление значительно снизится.
Читай также
Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков
Ключевой фактор — Европа
Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса
Поддержка снижается
75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы
Доклад о мировом неравенстве-2026
Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда
ISW допустили ошибку на карте
Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов
Впереди только США, Китай и Великобритания
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны