Донаты на ВСУ увеличились после бомбардировки инфраструктуры

Бомбардировка инфраструктуры увеличила донаты на ВСУ || t.me/V_Zelenskiy_official

Команда специалистов из "Опендатабот" проанализировала пожертвования неравнодушных граждан в три украинских благотворительных фонда для поддержки украинских защитников. Так, сделан вывод, что российские массированные обстрелы инфраструктуры повлияли на увеличение донатов на ВСУ почти вдвое за месяц. В дни бомбардировок финансовая поддержка была активнее. Соответствующая информация опубликована на сервисе Opendatabot 28 ноября.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Сообщается, что только за октябрь донаты в три популярных благотворительных фонда страны — United24, "Повернись живим" и Фонд Притулы — составили 1,5 миллиарда гривен. Помимо поддержки украинской армии, пожертвования также направлялись на гуманитарную и медицинскую помощь.

Больше всего донатов зафиксировано на платформе United24, на банковский счет которой за полгода отправили более 6,8 миллиардов гривен:

Эксперты предполагают, что вероятно после после трагедии с обстрелом торгового центра в Кременчуге Полтавской области на платформу United24 люди задонатили больше денег за месяц - всплеск пожертвования пришелся с 4 по 10 июля. После первой массированной российской бомбардировки украинской энергетической инфраструктуры сумма донатов за неделю выросла на 36%.

Согласно статистике Opendatabot, с начала полномасштабного вооруженного вторжения России в Украину благотворительный фонд "Повернись живим" собрал почти 5 млрд грн. Сумма и количество донатов выросли после массированных обстрелов инфраструктуры - с 10 по 16 октября и с 14 по 20 ноября соответственно в 1,6 раза и в 2,3 раза больше, чем за неделю ранее.

Благотворительный фонд Сергея Притулы за девять месяцев полномасштабной войны против российской агрессии собрал чуть более 3 млрд грн. А после массированных обстрелов гражданской инфраструктуры количество пожертвований увеличилось в более чем 3 раза в месяц.

Читайте также:

Читай также

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину

Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков

Ключевой фактор — Европа

Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса

Поддержка снижается

Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)

Как 14-этажный дом

75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы

Доклад о мировом неравенстве-2026

Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда

ISW допустили ошибку на карте

Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов

Впереди только США, Китай и Великобритания

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище