Компания Илона Маска Neuralink планирует начать чипирование людей
Компания Илона Маска Neuralink планирует начать чипирование людей || ThisisEngineering RAEng/unsplash
Предприниматель и миллиардер Илон Маск ожидает, что в течение полугода его компания Neuralink, специализирующаяся на интерфейсах управления мозгом, начнет проводить испытания с чипированием людей. По его словам, первое серийное устройство стартапа будет очень похоже на iPhone первого поколения. Об этом сообщает Engadget 30 ноября, ссылаясь на слова Маска, сказанные во время презентации "покажи и расскажи".
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.
Конкретные временные рамки исследования с участием человека миллиардер не назвал. Ранее Neuralink испытывал свою технологию нейрокомпьютерного интерфейса на приматах, но в этом феврале компания подтвердила, что некоторые обезьяны погибли во время тестирования прототипа имплантатов. Год назад Илон Маск говорил, что устройство стартапа похоже на Fitbit в черепе с крошечными проводами.
Известно, что Neuralink все еще работает над получением одобрения для своего имплантата от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, хотя в июле 2020 года компания получила от агентства Министерства здравоохранения и социальных служб США обозначение прорывного устройства.
Технология предоставляет пациентам более "своевременный доступ" к многообещающим методам лечения. Имплантированные устройства могут принести пользу людям с тяжелыми формами инвалидности, увеличивая их способность взаимодействовать с окружающим миром.
Читайте также:
- Компания Starlink Илона Маска повышает тарифы для украинцев: сколько придется платить.
- От научных книг до фантастики: Билл Гейтс назвал свои 5 самых любимых книг.
- В Украину разрешили ввозить терминалы Starlink без пошлины и НДС.
Читай также
75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы
Доклад о мировом неравенстве-2026
Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда
ISW допустили ошибку на карте
Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов
Впереди только США, Китай и Великобритания
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны
"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина
Уиткофф дает советы диктатору РФ