В Украине смогут не получать пластиковое водительское удостоверение

В Украине смогут не получать пластиковое водительское удостоверение || Виталий Носач, РБК-Украина

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписал постановление, согласно которому граждане Украины смогут использовать только электронное водительское удостоверение в "Дії" и дополнительно получать пластиковый аналог не обязательно. Цифровые права будут иметь такую же юридическую силу, что и физические документы. Об этом говорится на "Правительственном портале" 7 декабря.

Постановление вступает в силу с 14 декабря 2022 года.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Представители Министерства цифровой трансформации добавили, что это еще один революционный шаг в цифровизации документов, и Украина стала четвертой страной Европы с электронным удостоверением водителя. Подобный проект позволит украинцам всегда держать документ в смартфоне и использовать его в любых ситуациях, а пластиковую карточку можно оформить по желанию.

"Мы строим цифровое государство с философией – диджитал first. Где любая услуга будет комфортной и логичной. Без бюрократии, лишних походов в госорганы, справок ради справок", - рассказывает глава Минцифры Михаил Федоров.

Водительские удостоверения будут доступны также в англоязычной версии. А права и техпаспорт, к тому же, имеют международное кодирование, которое используется в ЕС, США и Канаде.

Читайте также:

Читай также

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище

Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика

Ключевые бизнес-активы страны

Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации

Ошибочная смерть

"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина

Уиткофф дает советы диктатору РФ 

“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня

Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны

Новые и старые требования

Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации

Повестки неэффективны 

Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине

Сообщил нардеп Вятрович