Экоактивистку Грету Тунберг задержала полиция Германии

FEDERICO GAMBARINI

17 января шведскую экоактивистку Грету Тунберг задержала полиция Германии на акции протеста против добычи бурого угля и сноса немецкой деревни Лютцерат (Северный Рейн, Германия), которая опасно граничит с угольным карьером. Об этом сообщает Reuters.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Грета Тунберг - шведская экологическая активистка, получившая международную известность за продвижение мнения о неизбежном экзистенциальном кризисе для человечества в результате изменения климата. Прославившийся протестными акциями человек 2019-го года (самый юный "человек года" в истории) по версии журнала Time.

Представители полиции сообщили, что Тунберг была задержана вместе с другими демонстрантами, которые побежали к краю шахты, расположенной в 9 километрах от Люцерата. По данным полицейских, один из участников акции прыгнул в карьер.

Тунберг и других демонстрантов увезли в отделение полиции для установления личности. Всего было задержано несколько десятков человек, заявила представитель полиции Ахена Дана Циммерман (Dana Zimmermann). Официально они не были арестованы, подчеркнула она.

Ситуация в Лютцерате обострилась в начале января: выселенную деревню планировалось снести, чтобы расширить один из крупнейших буроугольных разрезов Германии Гарцвайлер. Жители Лютцерата давно уже покинули этот бывший населенный пункт, получив компенсации от концерна RWE. После этого там самовольно обосновались экоактивисты.

11 января полиция начала операцию по выдворению активистов из Лютцерата и сносу построек. Однако активисты оказывали сопротивление - на акции протестов в деревне собрались тысячи человек со всей Германии. Защитники природы уверены, что расширение угольного карьера не только вредит окружающей среде, но и противоречит Парижскому соглашению по климату. 15 января правоохранители объявили о завершении операции, однако демонстрации все же продолжились.

Читай также

Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него

Что она получала за это

Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)

4-метровая хищница на глубине 490 метров

Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции

Одна проверка документов стоит государству 4900 грн

Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок

Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ

Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении

Доступен в более чем 100 странах мира

В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать

Возможность получить до 15 дополнительных баллов

Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов

Прогнозы самого богатого человека в истории

Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке

Полная блокада

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину