Выпускники школ в Польше смогут сдавать экзамен по украинскому языку
rada.gov.ua
Выпускники средних школ в Польше смогут сдавать экзамен по украинскому языку как современному иностранному. Такие изменения в программу аттестации учащихся готовят в Министерстве образования и науки Польши, сообщает yavp.pl.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Минобразования Польши обнародовало планы на будущее, по которым украинский язык включат в польскую матуру (аналог украинского ВНО) как иностранный язык по выбору. Речь идет о выпускных экзаменах в средних школах, которые являются и вступительными в высшие учебные заведения. Украинский язык могут ввести в список иностранных языков на выбор уже с 2025/2026 учебного года. Сдавать экзамен по украинскому языку, как современному иностранному, во время матуры смогут все ученики в Польше независимо от гражданства.
Сейчас абитуриенты на итоговой аттестации в обязательном порядке выбирают один из 6 языков: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и русский.
Решение о включении украинского языка в экзамены в средней школе должны выдать во второй половине 2023 года. Такое нововведение в Минобразования Польши объясняют тем, что широкий наплыв украинцев в страну может повысить интерес поляков к Украине, украинскому языку и культуре.
Читай также
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру
Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали
"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"