Американские ученые создали клетки-киборги, которые могут атаковать рак
advancedsciencenews.com
Биотехнологи из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) создали частично искусственные бактериальные клетки, которые в одном из экспериментов показали, что могут атаковать клетки рака. Об этом рассказывает журнал Advanced Science.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Созданные американскими учеными бактерии назвали клетками-киборгами, они частично натуральные, частично синтетические.
Внутрь бактерий кишечной палочки исследователи ввели синтетический гидрогель, который, вопреки прежним ожиданиям, не убивал микробов, а значительно их изменял.
Бактерии перестали размножаться, но исправно выполняли другие жизненные функции и стали гораздо устойчивее к различным внешним факторам, уничтожающим естественные бактерии. Они выдержали воздействие перекисью водорода, антибиотиками и высоким уровнем кислотной среды (pH). Это означает, что потенциально их можно использовать для самых разных задач.
По мнению ученых, устойчивые бактерии-киборги можно использовать в качестве биосенсоров, а также для уничтожения других опасных бактерий. Лабораторные тесты также показали, что они могут атаковать раковые клетки.
«Мы в восторге от потенциального применения клеток-киборгов для решения экологических проблем, диагностики и лечения заболеваний, а также для модуляции нарушенной микробиоты», – говорит профессор Чименг Тан, соавтор изобретения.
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории