Ученые опубликовали ранее неизвестные кадры затонувшего «Титаника», снятые 40 лет назад
teahub.io
Океанографический институт впервые показал кадры затонувшего «Титаника», сделанные почти 40 лет назад. Публикация отснятого материала посвящена 25-летию культовой драмы Джеймса Кэмерона 1997 года. Об этом сообщает Sky News.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Напомним, что «Титаник» потерпел крушение во время своего первого рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк, столкнувшись с айсбергом в ночь с 14 на 15 апреля 1912-го года. Жертвами стали от 1 490 до 1 635 человек. Судно считалось практически непотопляемым, когда его строили, но его гибель стала одной из величайших морских катастроф в истории.
Видео, большинство кадров которого ранее не показывали публике, сняли через несколько месяцев после того, как исследователи обнаружили обломки корабля в сентябре 1985 года.
Зернистые черно-белые изображения показывают носовую часть лайнера и некоторые перила вдоль одной из его палуб, а также другие части знаменитого пассажирского корабля.
Океанограф Роберт Баллард рассказал, что первое, что он увидел, спустившись под воду, была «гигантская стена из клепаной стали, которая возвышалась над нами на 100 с лишним футов (более 30 метров - ред.)».
Читай также
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру