Переход на летнее время в 2023 году: когда нужно переводить часы в Украине

Fortune

В Украине переводят часы дважды в год: осенью и весной. В основном для соответствия биологического времени календарному и экономии электроэнергии. Обычно переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта в 3:00 утра. Тогда часы переводят на один час вперед, чтобы продлить световой день. 

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

3 марта 2021 года Верховная Рада приняла за основу законопроект № 4201, предусматривающий установление на территории Украины единого поясного времени и отказот ежегодного сезонного перевода стрелок часов. Однако отказа от перевода часов в 2023 году еще не будет. В этом году не только Украина будет переводить часы на летнее время, но и страны ЕС.

Еще в 1996 году в Украине утвердили, что переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 04:00 утра, а на летнее время — в последнее воскресенье марта в 03:00 ночи.

Переход на летнее время в Украине в 2023 году

В этом году перевести часы нужно в ночь с 25 на 26 марта. В 03:00 ночи 26 марта 2023 стрелки часов будут переведены на 1 час вперед.

Помните, что большинство электронных устройств самостоятельно перейдут на летнее время, но механические часы или те, которые не имеют подключения к Сети необходимо перевести вручную.

А чтобы не забыть переходе на летнее время и никуда не опоздать утром 26 марта, стоит установить себе напоминание на телефоне.

Читай также

Бывший сотрудник ЦРУ рассказал, где расположены четыре базы инопланетян на Земле

Детали засекреченного проекта 

20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе

Законопроект зарегистрирован в Раде

Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия

Судно заходит в порт Роттердама

Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро

Власти КНР изменили написание фамилии чиновника

Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса

Среди экипажа есть украинцы

В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»

В Минобороны дали инструкцию 

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев