С начала века на Земле исчезло 7% горных лесов: ученые назвали причины

WallpapersCraft
Горные леса исчезают с немыслимой скоростью, тем самым угрожая существованию природы некоторых из самых биологически богатых районов планеты Земля. С 2001-го года площадь горных лесов на планете сократилась на 7%. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале One Earth, пишет The Guardian.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Исследователи под руководством ученых из Университета Лидса в Великобритании и Южного научно-технического университета в Китае отслеживали изменения в лесах с 2001 по 2018 год. Данные собрали с помощью снимков и информации с приборов климатических спутников Landsat и Terra, а также в ходе наземных экспедиций и авиационных исследований.
Ученые обнаружили, что с 2001-го года площадь горных лесов на планете сократилась на 7% — то есть на 78 миллионов гектаров, что в полтора-два раза больше размера Германии или Франции. Они документировали увеличение и уменьшение древесного покрова, а также изучали возможное влияние на биоразнообразие.
«Мы обнаружили, что 78 млн га горных лесов было потеряно в течение 2001-2018 годов, и ежегодные потери значительно ускорились. Причем недавние потери в 2,7 раза больше, чем в начале века», – подитожила команда.
Примерно половина потерь приходится на вырубки — 42%, пожары уничтожили еще около 29% потерянных горных лесов. Где-то 10% и 15% приходятся на деятельность человека, связанную с сельских хозяйством.
Больше всего от потери горных лесов пострадали Азия, Южная Америка, Африка, Европа и Австралия. Значительная часть потерь на севере Азии была нанесена лесными пожарами, в том числе в РФ.
По словам ученых, горные районы являются домом для более чем 85% птиц, млекопитающих и амфибий в мире, при этом лесные горные районы являются особенно важными местами обитания для диких животных. Их относительная недоступность когда-то защищала их, но в этом веке они все чаще вырубаются.
«Наши результаты указывают на то, что природоохранные территории в пределах горных очагов имеют более низкие темпы потерь, чем их окрестности.
Увеличение площади природоохранных территорий в горах должно стать ключевым фактором для сохранения горных лесов и биоразнообразия в будущем», – отметили исследователи.
Читай также
Состоялся второй в истории женский полет в космос: Кэти Перри и еще 5 девушек на борту New Shepard (видео)
Детали исторической космической миссии
«Рад с гордостью представлять Россию»: украинский боец UFC Крылов объявил о смене гражданства
Спортсмен прокомментировал свое решение
Появились шокирующие факты о пострадавшей в Дубае 20-летней украинке Марии Ковальчук
Во рту – «шоколад», а зубы – в сумке
Дети смогут анонимно сообщать о буллинге в школе через приложение "Мрия"
Дополнитльные функции безопасности
В США создали противозачаточные таблетки для мужчин: препарат эффективен на 99%
Фертильность восстанавливается после окончания приема
Цены на нефть обвалились до минимума с 2021 года: как это отразится на экономике РФ
Турбулентность на рынке «черного золота»
Forbes обновил список самых богатых людей мира: шесть украинцев попали в рейтинг 2025 года
Рекордное количество миллиардеров с 1987 года
Пастор Марк Бернс, личный духовный советник Дональда Трампа, сделал заявление после визита в Украину
Он посетил Бучу, Ирпень, Бородянку
Трамп пригрозил Зеленскому "большими проблемами", а Путину – вторичными пошлинами
Чем недоволен президент США
Трамп отдал Путину семь «козырей» в переговорах о войне РФ против Украины, – Politico
Семь «пряников» для страны-агрессора