Состоялся второй в истории женский полет в космос: Кэти Перри и еще 5 девушек на борту New Shepard (видео) Состоялся второй в истории женский полет в космос: Кэти Перри и еще 5 девушек на борту New Shepard (видео)
События

Состоялся второй в истории женский полет в космос: Кэти Перри и еще 5 девушек на борту New Shepard (видео)

Фото: Blue Origin
Дарина Герасимчук 15 апреля, 2025, 17:58
 0
Твитнуть
Поделиться
Отправить
Pintrest

Многоразовая ракетная система New Shepard компании Blue Origin успешно совершила коммерческий суборбитальный полет с полностью женским экипажем.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

В понедельник, 14 апреля, ракета New Shepard стартовала около 8:30 утра (13:30 по Гринвичу) с космодрома в Техасе и успешно достигла так называемой «линии Кармана» — признанной границы космоса, находящейся на высоте около 100 км над поверхностью Земли.

Первый полностью женский полет в космос совершила 62 года назад советский космонавт Валентина Терешкова — она стартовала с земли на корабле «Восток-6» в полном одиночестве.

Миссия NS-31 стала 11-м полетом человека в космос для ракеты New Shepard компании Blue Origin и 31-м в ее истории. До сегодняшнего дня в рамках программы в космос отправились 52 человека. Полную стоимость полета на New Shepard компания не разглашает, но для бронирования места на корабле требуется залог в размере 150 000 долларов.

Blue Origin Фото: Blue Origin

На борту были шесть участниц — невеста Джеффа Безоса Лорен Санчес, телеведущая Гейл Кинг, бывшая инженер NASA Айша Боу, правозащитница Аманда Нгуен, кинопродюсер Керианн Флинн и поп-певица Кэти Перри.

Полет длился около 11 минут, в течение короткого времени на борту было состояние невесомости. Затем капсула мягко вернулась на Землю с помощью парашютной системы и ракетного замедлителя.

Стоит отметить, что космические туристы не управляли кораблем New Shepard и это был полностью автономный полет, хотя поддержка миссии осуществлялась специалистами компании Blue Origin с Земли.

Впечатления женского экипажа от полета в космос 

Кэти Перри и Гейл Кинг по выходу из капсулы опустились на колени и поцеловали землю. Санчес эмоционально рассказала после приземления, что Земля с высоты выглядела «удивительно тихой, но очень живой». Гейл Кинг призналась, что самым ярким моментом полета для нее было услышать, как Кэти Перри исполняет песню Луи Армстронга What a Wonderful World.

Керианна Флинн поделилась историей о том, как ее сын рассказал своим друзьям, что она собирается в космос, а они сказали ему: «Мамы не летают в космос». «Эта мама полетела в космос», — улыбнулась она.

На пресс-конференции после полета Кэти Перри спросили, зачем она взяла в космос ромашку. Перри ответила, что взяла ромашку, потому что ее дочку зовут Дэйзи, то есть «ромашка».

Айша Боу сказала, что во время миссии ощущалась мощная энергетика, особенно в момент, когда все участницы просто молча обменялись взглядами в капсуле.

Теги: кэтти перри , женщины , полет в космос , Blue Origin , Джефф Безос , новости мира , космический туризм

  • 29 апреля 14:57 В Украине активизировались ядовитые сколопендры: укус вызывает температуру 40°C и ожог кожи (фото)    0
  • 28 апреля 19:24 Как будут выбирать нового Папу Римского и когда состоится тайное голосование    0
  • 28 апреля 17:52 Какими могут быть последствия ядерной войны между Индией и Пакистаном – исследование    0
  • 28 апреля 15:47 В России на выставке захваченной украинской военной техники погиб 4-летний ребенок    0
  • 23 апреля 19:58 Трамп резко высказался о словах Зеленского о том, что Украина не признает Крым российским    0
  • 21 апреля 16:07 Смерть Папы Франциска может стать началом осуществления пророчества о конце света    0
  • 15 апреля 17:58 Состоялся второй в истории женский полет в космос: Кэти Перри и еще 5 девушек на борту New Shepard (видео)    0
  • 15 апреля 16:28 «Рад с гордостью представлять Россию»: украинский боец UFC Крылов объявил о смене гражданства    0
  • 09 апреля 17:59 Появились шокирующие факты о пострадавшей в Дубае 20-летней украинке Марии Ковальчук    0
  • 09 апреля 15:02 Дети смогут анонимно сообщать о буллинге в школе через приложение "Мрия"    0
  • 08 апреля 17:15 В США создали противозачаточные таблетки для мужчин: препарат эффективен на 99%    0
  • 04 апреля 17:18 Цены на нефть обвалились до минимума с 2021 года: как это отразится на экономике РФ    0
  • 02 апреля 15:50 Forbes обновил список самых богатых людей мира: шесть украинцев попали в рейтинг 2025 года    0
  • 16:27 Пастор Марк Бернс, личный духовный советник Дональда Трампа, сделал заявление после визита в Украину    0
  • 31 марта 16:38 Трамп пригрозил Зеленскому "большими проблемами", а Путину – вторичными пошлинами    0
  • 26 марта 14:56 Трамп отдал Путину семь «козырей» в переговорах о войне РФ против Украины, – Politico    0
  • 25 марта 16:14 В конце недели Украина переходит на летнее время: когда переводить стрелки часов    0
  • 24 марта 20:02 В США нашли мертвой экс-федерального прокурора Джессику Абер: она расследовала преступления РФ    0
  • 20 марта 16:52 Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира: на каком месте Украина    0
  • 19 марта 19:11 Пропавшую в Дубае 20-летнюю гражданку Украины нашли в больнице в тяжелом состоянии    0