Сверхтяжелая ракета Starship компании SpaceX взорвалась в небе после запуска (видео)
Space.com
Компания SpaceX Илона Маска запустила крупнейшую в мире ракету Starship. Однако на высоте около 38 километров после старта космический корабль взорвался и рухнул на землю. Трансляция испытаний велась на YouTube-канале компании.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Корабль был создан для доставки людей и грузов на Луну и Марс. Для него была разработана сверхтяжелая ракета-носитель Super Heavy с 33 двигателями.
Предыдущую попытку запуска корабля отменили в понедельник, 17 апреля, буквально за девять минут до старта. Проблема заключалась в неисправности клапана давления.
Сегодня же полет начинался успешно: ракета оторвалась от стартовой площадки и за четыре минуты со старта смогла подняться на 30 км над землей. Однако несколько двигателей ракеты-носителя Super Heavy не заработали, отсоединение первой ступени не произошло, корабль начал вращаться и взорвался.
Как нижняя ступень сверхтяжелой ракеты-носителя, так и верхняя ступень Starship, были спроектированы как многоразовые компоненты, способные возвращаться на Землю для мягкой посадки.
Однако в данном случае обе части должны были завершить свой первый полет в космос аварийной посадкой в море. Предполагалось, что нижняя ступень упадет в Мексиканский залив после отделения от верхней, которая должна была приземлиться в Тихом океане.
«Поздравляю команду SpaceX с захватывающим тестовым запуском Starship! Мы многому научились для следующего тестового запуска через несколько месяцев», — написал в Twitter Маск.
«При проведении подобных испытаний успех приходит благодаря тому, что мы узнаем, и сегодняшнее испытание поможет нам повысить надежность Starship, поскольку SpaceX стремится сделать жизнь многопланетной», – заявили SpaceX в Twitter.
«Starship только что пережила то, что мы называем быстрой незапланированной разборкой», — сказал официальный представитель SpaceX.
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории