Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом
Department of Defense
Верховная рада Украины приняла законопроект, который устанавливает 8 мая как День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил официально перенести День победы над нацизмом на 8 мая – день капитуляции Германии во Второй мировой войне, и внес соответствующий документ на рассмотрение парламента. Тогда же Зеленский подписал указ о том, что 9 мая в Украине будут отмечать День Европы.
«Каждый год 9 мая мы будем чтить наше историческое единство – единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм», – сказал глава государства.
За документ проголосовали 317 парламентариев, против выступил только один, еще 35 человек не голосовали. В соответствии с проектом закона, 8 мая в Украине объявлено выходным днем.
Отметим, что 9 мая День Победы отмечается в России и некоторых других странах бывшего СССР, а 8 мая — во всем остальном мире. Разница в датах связана с тем, что акт о капитуляции Германии вступил в силу в 23:01 8 мая по местному времени, а в Москве в этот момент уже было 01:01 9 мая.
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории