В Украине расширили льготную программу єОселя на всех украинцев, которые не имеют собственного жилья

Getty Images

Кабинет министров принял решение, которым разрешил подавать заявки на получение льготных ипотечных кредитов по программе «єОселя» всем украинцам, которые не имеют собственного жилья. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 4 июля.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Теперь участие в программе єОселя смогут принять все украинцы, которые не владеют собственным жильем. Для них будет действовать льготная годовая ставка 7% в гривне, первый взнос – от 20%, а срок кредитования – до 20 лет. Изменение вступит в силу с 1 августа.

«Эти и другие изменения в условиях программы позволят существенно активизировать выдачу ипотеки. Мы создаем возможность для украинских семей, нуждающихся в жилье, получить его уже сейчас», — отметил глава правительства.

Премьер- министр отметил, что программа доступного ипотечного кредитования «єОселя» работает с октября прошлого года. Она дала возможность военным, правоохранителям, учителям, медикам и ученым получать ипотеку под 3%. Сейчас таких льготных ипотечных кредитов выдано на сумму более 1,2 миллиарда гривен.

Как разъяснили в Укрфинжилье, подать заявку по расширенной программе с августа смогут граждане Украины, которые не имеют собственной жилой недвижимости или в собственности которых меньше, чем 52,5 кв. метра для семьи из одного человека (одинокий человек) и дополнительно 21 кв. метр - на каждого следующего члена семьи. Приобрести можно квартиру в строящемся доме или не старше трех лет на момент заключения договора.

Программа остается доступной под 3% годовых для категорий военнослужащих и силовиков, медиков, педагогов и ученых.

Читай также

Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса

Среди экипажа есть украинцы

В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»

В Минобороны дали инструкцию 

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру