На какие компромиссы с Россией готовы пойти украинцы в обмен на прекращение войны – результаты опроса

Getty Images

Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова провели опрос среди украинцев о том, на какие уступки готовы пойти украинцы ради прекращения войны.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Результаты опроса показали, что 90% украинцев не готовы идти на территориальные уступки России в обмен на мир, а 74% – не готовы отказываться от членства Украины в НАТО. На сокращение ВСУ в мирное время, которое якобы обсуждалось в Стамбуле в 2022 году, готовы согласиться не более 13% украинцев.

Социологи отмечают, что немного большую готовность идти на уступки демонстрируют жители южных и в большей степени – восточных регионов. Тем не менее, даже в этих регионах большинство опрошенных не принимают ни один из предложенных вариантов уступок, особенно обмена территорий Украины на мир.

Опрос проводился при поддержке программы MATRA, финансируемой Посольством Королевства Нидерландов в Украине, с 9 по 15 августа 2023 года. Опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Читай также

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"