В Украине создали генератор детских сказок на основе искусственного интеллекта: как воспользоваться

Getty Images

Трое харьковчан запустили сервис Kazka, который с помощью искусственного интеллекта генерирует сказки на украинском языке. Об этом пишет издание «Люк».

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Идея создать такой генератор возникла у Зои Стеценко. Она захотела научить сына любить книги и обнаружила, что ребенок хочет читать только свои сказки. Тогда Зоя решила создать генератор сказок. К работе над сервисом присоединились друг Зои Артем Буйновский и его муж Владимир Стеценко, сообщает издание.

Целью проекта, которые ставили перед собой разработчики, — развивать фантазию и креативность, популяризировать украинский язык и помогать детям развиваться во всех сферах жизни.

Сейчас kazka.fun работает в бета-режиме. Но пользователи уже могут генерировать свои сказки и просматривать истории других. Также реализована система лайков, благодаря которой на главной странице демонстрируются самые популярные сказки.

Как воспользоваться генератором детских сказок :

Все сказки автора будут храниться на странице профиля. Для каждой сказки можно создать обложку. К ним всегда можно вернуться, перечитать, отредактировать, удалить или создать новые.

Сервис использует генеративные возможности искусственного интеллекта ChatGPT и позволяет создавать до 5 сказок в день. Он бесплатный, но разработчиков можно поддержать донатом на платформе BuyMeaCoffee.

Читай также

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину

Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков

Ключевой фактор — Европа

Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса

Поддержка снижается

Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)

Как 14-этажный дом

75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы

Доклад о мировом неравенстве-2026

Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда

ISW допустили ошибку на карте

Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов

Впереди только США, Китай и Великобритания

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище