Сколько украинцев считают США и Польшу дружественными странами — результаты опроса
Getty Images
Польша и США остаются дружественными странами для большинства украинцев, однако положительные оценки этих двух государств снизились по сравнению с 2023 годом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного группой "Рейтинг" в феврале 2024 года.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Согласно результатам опроса, Польша остается дружественной страной для большинства украинцев, однако ее положительная оценка снизилась с 94% до 79% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, с 79% до 33% снизилась доля тех, кто считает Польшу однозначно дружественной.
Хотя для большинства украинцев Соединенные Штаты продолжают восприниматься дружественной страной, однако также с 61% в июне до 35% пока снизилась доля тех, кто говорит об однозначной дружественности США, и вместо этого выбирает вариант "скорее дружественная".
В целом большинство считает дружественными к Украине США и Великобританию (по 81%), Германию (80%), Польшу и Литву (по 79%), Канаду (78%), Францию (70%), Японию (55%).
Абсолютное большинство украинцев считает враждебными странами Россию (97%), Беларусь (90%) и Иран (75%).
Опрос проводился в течение 10−11 февраля 2024 года. Методом телефонных интервью с использованием компьютера социологи опросили 1000 респондентов, проживающих во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь.
Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.
Читай также
Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков
Ключевой фактор — Европа
Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса
Поддержка снижается
75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы
Доклад о мировом неравенстве-2026
Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда
ISW допустили ошибку на карте
Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов
Впереди только США, Китай и Великобритания
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны