Большинство американцев считают, что украинцы будут союзниками США в новой мировой войне – результаты опроса

Getty Images

Большинство граждан США ожидают начала Третьей мировой войны в ближайшие 5-10 лет. По их мнению, Украина будет среди союзников Америки. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Британской компанией YouGov.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

«Большинство американцев верят, что новая мировая война по крайней мере в определенной степени может произойти в ближайшие пять-десять лет, но большинство не думают, что они бы добровольно пошли служить на военных или небоевых ролях, если бы США были вовлечены», — сообщают авторы исследования.

Если новая мировая война начнется, 77% американцев считают, что США будут участвовать в ней.

В перечне потенциальных союзников США Украину американцы упомянули одной из первых — 58% опрошенных. Больше голосов имеет только Великобритания — 67%. Также возможным союзником США американцы считают Израиль (58%), Францию (57%), Германию (54%), Австралию (51%) и другие страны.

При этом, в числе главных потенциальных врагов Америки, ее граждане называют:

Кроме того, значительный процент респондентов считает, что к этому блоку присоединится Куба, Пакистан, Саудовская Аравия.

Участники опроса полагают, что США и их союзники победят в войне. В случае, если воевать придется с Россией, в такой результат верят 53% респондентов, если с Китаем – 48%, если с Китаем и Россией одновременно – 45%.

Опрос YouGov проводился онлайн 1-7 февраля 2024 среди 1000 граждан США. Возможная погрешность – 4%.

Читай также

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"

Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета

"Война по выбору"

Ученые загрузили мозг мухи в компьютер: как ведет себя цифровая копия насекомого (видео)

Никакого ИИ, только нейроны настоящей мухи

FT раскрыли подробности подготовки израильских спецслужб к убийству иранского лидера Али Хаменеи

За иранскими чиновниками следили годами

Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него

Что она получала за это

Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)

4-метровая хищница на глубине 490 метров

Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции

Одна проверка документов стоит государству 4900 грн

Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок