Археологи нашли подтверждение существования амазонок: какими были женщины-воительницы
en.protothema.gr
Во время раскопок могил в некрополе бронзового века в Нахичевани, в Азербайджане, археологи нашли захоронение женщин с оружием. Они пришли к выводу, что эти могилы могут принадлежать амазонкам, которые, вероятно, жили четыре тысячи лет назад. Об этом сообщает The Guardian.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Амазонки — племя женщин-воительниц из греческих мифов. В легендах амазонок боялись, они были грозными женщинами-воинами, жившими на краю света. Они известны своим мастерством на поле боя, в частности, искусным владением луком и стрелами.
Согласно информации, амазонки создали могущественное государство без мужчин во главе с царицей. У них была половая связь с соседними племенами только для продолжения рода. Затем мужчин отсылали обратно. Мальчиков отдавали отцам или убивали, а девочек воспитывали для войны.
Во время раскопок могил в некрополе медного века в азербайджанской Нахичевани археологи обнаружили остатки женских тел, похороненных с оружием — очень острыми стрелами, бронзовым кинжалом, булавой, а также с украшениями.
Историк Беттани Гьюз отметила, что эти находки более существенные, если их связать с более ранними открытиями. В 2019 году останки четырех женщин-воительниц, похороненных с наконечниками стрел и копий, обнаружили в России. А в 2017 году армянские археологи раскопали останки женщины, предположительно умершей от боевых ранений, поскольку в ее ноге нашли наконечник стрелы. В начале 1990-х годов у границы с Казахстаном обнаружили останки женщины, похороненной с кинжалом.
«Это свидетельствует о том, что в мифах и легендах древней Греции есть правда», — говорит Беттани Гьюз.
«Цивилизация не состоит из одной могилы. Если мы говорим о культуре, которая, по древним преданиям, охватывает Кавказ и Степь, очевидно, нужны будут и другие останки», — добавила историк.
Хьюз отметила, что у всех этих женщин были характерные искривления скелета и костей пальцев:
«Их пальцы искривлены, потому что они часто использовали стрелы. Изменения на суставах пальцев происходят не только от охоты — это должна быть какая-то постоянная, большая практика. Что очень увлекает, это то, что многие костные доказательства также четко свидетельствуют о длительном времени, проведенном в седле. Таз у женщин в основном открыт, поскольку они ездили верхом. Их кости просто сформированы их образом жизни».
Беттани Гьюз отметила, что во время раскопок также нашли украшения, такие как ожерелья из сердолика.
«Сердолик – это полудрагоценный камень. Его часто можно увидеть на верховных жрицах или богинях. Это признак статусных женщин», — сказала Гьюз.
В ходе одной из экспедиций группа археологов посетила горное село Хыналыг в Азербайджане, находящееся на высоте 2200 метров и считающееся самым высоко расположенным населенным пунктом в Европе. Это селение существует со времен бронзового века.
Жители Хыналыга поделились с исследователями народными преданиями, согласно которым местные жительницы сражались, закрыв лицо шарфами, чтобы их враги не могли определить пол противника.
Читай также
20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе
Законопроект зарегистрирован в Раде
Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия
Судно заходит в порт Роттердама
Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро
Власти КНР изменили написание фамилии чиновника
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь