Ученый назвал имя самого богатого человека в истории Украины

Getty Images

Историк Александр Алферов рассказал, кого считают самым богатым украинцем в истории нашей страны. В частности, он рассказал об этом на своем канале на YouTube.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

По словам историка, самым богатым украинцем всех времен является Константин-Василий Острожский - сын известного князя Константина Острожского, который громил московитов.

«Сам Константин-Василь жил в 1526-1608 году. Он был владельцем 80 городов, 40 замков, 2760 сел. Годовой доход князя составлял 19 миллионов злотых. То есть более 50 тонн золота ежегодно. Он был владельцем половины Волынского воеводства», - говорит Алферов.

Однако много денег князь тратил на образование, науку и поддержку украинской культуры.

Времена правления Острожского отличились большим подъемом украинской культуры. Это было обусловлено попыткой князя сделать свою резиденцию центром культурного сопротивления католической и униатской экспансии.

В Остроге образовался кружок (академия) славянских и греческих ученых, публицистов теологов и богословов, в который входили самые светлые умы того времени. Именно благодаря князю в Остроге собрали большую библиотеку, в которой находились греческие и западноевропейские богословские книги, перепечатки античных произведений, словари, космографии, грамматики и прочее.

Также князь является основателем первого высшего учебного заведения восточнославянских народов - Острожской академии. А еще при содействии Константина-Василия в Острожской типографии вышло более 20 изданий, в том числе первый полный текст Библии на славянском языке в 1580 года.

Кроме капиталовложений в развитие образования, Острожский также помогал в восстановлении исторических памятников. За его деятельность историк Михаил Грушевский назвал Острожского "первым национальным возрождением Украины".

*данные из Википедии

Читай также

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"

Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета

"Война по выбору"