В Китае открыли 24-километровый морской мост, который побил сразу 10 мировых рекордов (видео)
Xinhua
Президент Китая Си Цзиньпин официально открыл самый длинный в мире мост над морем спустя 7 лет после начала его строительства. Система мостов и подводных тоннелей, протяженностью 24 км, соединяет два города на противоположных берегах дельты Жемчужной реки.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
По данным China Global Television Network (CGTN), сооружение установило 10 новых мировых рекордов, в частности, здесь самая высокая мостовая палуба и самый длинный подводный тоннель.
Помимо прочего, это первое в мире подводное разветвление скоростной автомагистрали, а также первое совмещенное разветвление скоростной дороги и дороги, ведущей в аэропорт.
Сообщается, что транспортный коридор позволит сократить время поездок между городами с двух часов до 30 минут и облегчит передвижение по одному из самых густонаселенных районов в мире. Он соединяет города Шэньчжэнь и Чжуншань.
Тоннельная секция оснащена впечатляющими функциями безопасности, включая инновационные системы пожаротушения и дымоудаления. Команда из 14 роботов постоянно патрулирует тоннель, следя за исправностью труб и кабелей, а также может обнаруживать дорожно-транспортные происшествия. В случае аварии роботы, по всей видимости, могут управлять потоком движения с помощью встроенных громкоговорителей, а также снимать происшествие и передавать видеозапись в центр дистанционного управления.
Дополнительным элементом безопасности служит система цветной подсветки вдоль стен тоннеля. В нормальном режиме она светится зеленым светом, а в случае чрезвычайной ситуации переключается на красный. Более того, при эвакуации цвет подсветки может постепенно меняться с желтого на зеленый по ходу движения, указывая людям верное направление.
Читай также
Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков
Ключевой фактор — Европа
Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса
Поддержка снижается
75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы
Доклад о мировом неравенстве-2026
Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда
ISW допустили ошибку на карте
Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов
Впереди только США, Китай и Великобритания
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны