Официальный аккаунт McDonald's в Instagram обманул людей на 700 тысяч долларов
Cointelegraph
Хакер взломал аккаунт крупнейшей в мире сети быстрого питания — McDonald's в Instagram и использовал его для рекламы мемкоина GRIMACE. Тысячи подписчиков McDonald's стали жертвами мошенников и поверили в подлинность сообщения. Об этом сообщает Cointelegraph.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
В среду, 21 августа, официальный Instagram-аккаунт McDonald’s, насчитывающий более 5 миллионов подписчиков, был взломан и использован для продвижения крипто монеты. Хакеры представили криптовалюту через этот аккаунт, и она выросла с рыночной стоимости 100 тысяч долларов до 20 миллионов долларов прежде чем рухнуть.
В посте злоумышленник написал, что GRIMACE является "экспериментом McDonald's" в сети Solana, а также прикрепил контракт с токеном.
Продвигаемая цифровая монета была запущена на блокчейне Solana, а в сообщении хакеров содержалась ссылка на фишинговый сайт, предназначенный для кражи личной информации пользователей и данных криптовалютных кошельков.
Затем мошенники опубликовали в аккаунте McDonald's пост, где заявили, что после взлома и продвижения поддельной цифровой валюты они завладели деньгами на сумму около $700 000:
«Хакер, называющий себя India_X_Kr3w, заявил о получении $700 000 у Solana благодаря росту токена. На странице India_X_Kr3w в X (ранее Twitter) указано: «KFC next», что может намекать на возможное взлом аккаунта другой сети быстрого питания».
В McDonald's подтвердили факт взлома, принесли извинения за оскорбительные высказывания на своей странице и заявили, что компания быстро вернула себе контроль над взломанным ресурсом.
Читай также
20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе
Законопроект зарегистрирован в Раде
Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия
Судно заходит в порт Роттердама
Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро
Власти КНР изменили написание фамилии чиновника
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь