Россия готовит геймеров к войне в Украине: что известно

Getty Images

Российские власти продолжают искать новые способы влиять на общество, и всерьез думают о том, чтобы использовать геймеров для военных целей. Об этом пишет Знай.UA.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Издание передает, что Глава Федерации киберспорта РФ предложил создать "киберроты" в составе Вооруженных сил, утверждая, что у геймеров отличная мелкая моторика, что может быть полезно для управления беспилотниками.

Сообщается, что на временно оккупированных территориях Украины уже проводятся уроки киберспорта, чтобы отбирать лучших кандидатов для обучения управлению дронами.

Эти действия не только касаются пропаганды, но и могут привести к созданию новых военных подразделений. В ответ украинское геймерское сообщество активно борется: многие западные компании ушли с российского рынка благодаря усилиям украинцев. Кроме того, украинцы требуют, чтобы разработчики отказывались от русской локализации в пользу украинской и стараются противостоять российскому влиянию в играх.

Также есть опасения по поводу мобильных игр. По словам Андрея Пилипенко, такие игры, особенно те, которые связаны с азартными играми и моделью "pay-to-win" (заплати, чтобы победить), могут представлять серьезную угрозу.

Эти игры часто предлагают бесплатный доступ, но заставляют игроков тратить реальные деньги на внутриигровые покупки, такие как лутбоксы. В некоторых странах ЕС такие практики уже приравнивают к азартным играм.

Читай также

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище

Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика

Ключевые бизнес-активы страны

Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации

Ошибочная смерть

"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина

Уиткофф дает советы диктатору РФ 

“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня

Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны

Новые и старые требования

Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации

Повестки неэффективны 

Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине

Сообщил нардеп Вятрович