Украина может создать ядерную бомбу за несколько недель – BILD
Getty Images
Издание BILD пишет, что Владимир Зеленский в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе ясно дал понять, как Украина хочет защитить себя от России в будущем: либо НАТО быстро включит страну в свой альянс, либо Украина снова станет ядерной державой.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
«Я говорил с Трампом о НАТО, потому что в медиа были разные сигналы насчет отношения по НАТО, по Украине в НАТО и так далее. Я приводил пример Будапештского меморандума», – сказал президент на пресс-конференции в Брюсселе.
Президент упомянул, что в Будапештском меморандуме для гарантий территориальной целостности и суверенитета независимой Украине в международных признанных границах было условие отказа от ядерного оружия.
Глава Украинского государства подчеркнул, РФ нарушила этот документ, и он не работает, кроме этого не работают договоренности других крупных партнеров с Россией.
«Кто из этих крупных стран, всех ядерных государств, кто из этих стран пострадал? Все? Нет, одна Украина. Кто отдал ядерное оружие? Украина. Кто сегодня воюет? Украина», - добавил Зеленский.
Украина может построить бомбу за несколько недель, – BILD
В связи с этими заявлениями Bild решил раскрыть, что украинский чиновник, занимающийся закупками оружия, сказал им «несколько месяцев назад».
По данным BILD, высокопоставленный украинский чиновник заявил изданию и другим членам узкого круга политиков, что Украина не смирится со вторым походом российской армии на Киев. В этом случае будет восстановлен ядерный арсенал, от которого Украина добровольно отказалась в 1990-е.
«У нас есть материал, у нас есть знания. Если приказ будет отдан, нам понадобится всего несколько недель, чтобы получить первую бомбу», - сказал неназванный чиновник, согласно немецкому таблоиду, добавив, что Запад должен «меньше думать о красных линиях России и больше о наших».
Читай также
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру
Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали
"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"