Украинцы назвали, какому из правоохранительных органов доверяют больше всего

Getty Images

В Украине функционирует немалое количество правоохранительных органов, и не всем из них украинцы доверяют одинаково. Об этом свидетельствует последний опрос группы «Рейтинг», проведенный по заказу Европейского Союза.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Опрос проводили с 24-го по 29 сентября 2024 года методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера), выборка – 2 тыс. респондентов. В опросе приняли участие граждане Украины старше 18 лет. Погрешность составляет 2,2% с доверительной вероятностью 0,95.

Согласно опросу, наибольший уровень доверия среди правоохранительных органов украинцы выражают Национальной гвардии Украины (86%), которая существенно улучшила свой показатель по сравнению с прошлым годом (72%).

Второе место по доверию занимает Служба безопасности Украины — ей доверяют 73% опрошенных, что также на 14% больше, чем в прошлом.

Первую тройку замыкает Государственная пограничная служба, которую поддерживает 54% респондентов, в то же время 42% опрошенных выразили недоверие.

Национальная полиция и Министерство внутренних дел получили по 48% доверия, но полиции не доверяют 51%, а МВД — 38% опрошенных. Уровень доверия к полиции снизился по сравнению с 2023 годом, когда этот показатель составлял 56%.

Самый низкий уровень доверия среди всех институтов получили судебные власти: только 25% респондентов ей доверяют, в то время как 72% выражают недоверие.

Читай также

Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса

Среди экипажа есть украинцы

В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»

В Минобороны дали инструкцию 

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру