Ученые обнаружили существ, интеллект которых превзошел человеческий (видео)
Getty Images
Ученые из Института науки Вейцмана в Израиле провели необычный эксперимент, в котором сравнили способность муравьев и людей к групповому решению проблем. Результаты исследования публикует Phys.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
И люди, и муравьи обладают редкой способностью — умением работать в группе, совместно решая сложные задачи. При этом, как оказалось, у насекомых коллективный разум работает лучше.
Израильские исследователи из Института Вейцмана сравнили навыки сотрудничества для совместного выполнения задачи у двух известных социальных видов — муравьев и людей. Анализ показал, что с проблемой перемещения громоздкого предмета в лабиринте насекомые справляются лучше людей.
Чтобы сравнить два таких разных вида, ученые создали макет «головоломки о перемещении пианино». Это классическая вычислительная задача, в которой нужно определить возможные способы перемещения объекта необычной формы из точки А в точку Б в сложной среде. Вместо пианино участникам дали Т-образный предмет, который они должны были перемещать по прямоугольному пространству, разделенному на три камеры, соединенные двумя узкими щелями.
Проходило три эксперимента: одиночный участник, небольшая группа (7 муравьев, 6–9 человек) и большая группа (80 муравьев, 26 человек). Чтобы обеспечить честное сравнение, людям запрещали общаться жестами или словами, а также ограничивали их способ взаимодействия с объектом. Кроме того, в головоломках с людьми и муравьями поддерживалось схожее соотношение размера тела к размеру груза.
Люди превосходили муравьев в одиночных испытаниях благодаря когнитивным навыкам и стратегическому мышлению. Однако большие группы муравьев добивались гораздо лучших результатов. Они избегали повторения ошибок и сохраняли направление благодаря коллективной памяти. На последнем этапе муравьи решили головоломку и смогли пронести объект всего на 4 секунды медленнее, чем люди.
Когда людям запретили общаться, их результаты сильно ухудшались. Они часто выбирали краткосрочные, «жадные» стратегии, которые не давали оптимальных результатов.
«Колония муравьев — это суперорганизм, где интересы всех взаимосвязаны. Напротив, у людей формирование групп не всегда повышает эффективность. Так называемая "мудрость толпы" не проявилась в наших экспериментах», — добавил профессор Офер Файнерман, автор исследования.
Исследование подчеркивает уникальность коллективного поведения муравьев, где сотрудничество доминирует над конкуренцией.
Читай также
20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе
Законопроект зарегистрирован в Раде
Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия
Судно заходит в порт Роттердама
Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро
Власти КНР изменили написание фамилии чиновника
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь