Украинцы могут платить за электроэнергию по другому тарифу: как перейти на стоимость в 2,16 грн за кВт*ч

Getty Images

Тариф на электроэнергию в Украине – 4,32 грн за кВт*ч, но если установить двухзонный счетчик, можно платить по тарифу 2,16 грн за кВт*ч. Об этом сообщили «Економічні новини».

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Такое устройство учета окупится через 5 месяцев. В следующий раз пересмотр тарифа возможен только в конце отопительного сезона (но его может и не быть), отмечает издание.

По информации Минэнерго, "ночной тариф" (с установленным двухзонном счетчиком) будет составлять 2,16 грн/кВт*ч. Поэтому владельцы двухзонных счетчиков продолжат платить вдвое меньше электроэнергии, потребленной с 23:00 до 7:00.

Любой потребитель электроэнергии имеет право купить многозонный счетчик, обратиться к своему поставщику тока и перейти на новый тариф. А с трехзонным счетчиком действуют три тарифа:

Трехзонный счетчик следует устанавливать, только если у вас значительное потребление и вы можете контролировать период потребления, например не пользоваться током с 08:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00.

Напомним, Кабинет министров Украины постановлением № 632 от 31.05.2024 установил для всех жителей Украины единую фиксированную цену на электроэнергию – 4,32 грн/кВт*ч вне зависимости от объема потребления.

Этот тариф является льготным и действует до 30 апреля 2025 года:

Читай также

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"