Война стала "глобальным риском №1" 2025 года: опрос Всемирного экономического форума
Getty Images
"Вооруженный конфликт на государственном уровне" является наиболее актуальной проблемой 2025 года по результатам ежегодного опроса, который провела швейцарская организация "Всемирный экономический форум" (ВЭФ) перед встречей в Давосе, пишет Bloomberg.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
В число наиболее вероятных причин возможного мирового кризиса в текущем году вошли стихийные бедствия, геоэкономическое противостояние, дезинформация и расслоение общества.
Предметом встречи, на которую соберутся 3000 участников – ведущих бизнесменов, политиков и журналистов – традиционно будут наиболее острые мировые проблемы.
«Рост геополитической напряженности, раскол мирового доверия и климатический кризис напрягают мировую систему как никогда прежде. В мире, отмеченном углубляющимися разногласиями и каскадными рисками, у мировых лидеров есть выбор: способствовать сотрудничеству и устойчивости или столкнуться с усугубляющейся нестабильностью», — прокомментировал результаты опроса управляющий директор ВЭФ Мирек Душек.
В топ-5 рисков, которые с наибольшей вероятностью могут привести к кризису мирового масштаба в 2025 году, вошли:
- вооруженный конфликт на государственном уровне – 23%;
- экстремальные погодные явления – 14%;
- геоэкономическое противостояние – 8%;
- дезинформация – 7%;
- социальная поляризация – 6%.
Война воспринимается в мире как самый большой риск, особенно в свете того, что новый президент США Дональд Трамп еще не успел «закончить войну в Украине за 24 часа», но уже заявил о претензиях США на Гренландию, Канаду и Панамский канал, не исключив при этом возможность силового решения вопроса.
Читай также
75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы
Доклад о мировом неравенстве-2026
Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда
ISW допустили ошибку на карте
Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов
Впереди только США, Китай и Великобритания
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны
"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина
Уиткофф дает советы диктатору РФ