Шольц раскритиковал Трампа за условие помощи Украине: о чем речь
Getty Images
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал предложение Дональда Трампа относительно обмена украинских редкоземельных металловна военную помощь от США, пишет Reuters.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Выступая после неформального оборонного саммита ЕС в Брюсселе 3 февраля, Шольц назвал такое требование эгоистическим и оторванным от реальности.
Напомним, ранее в тот же день Трамп заявил, что помощь Украине будет продолжена, если та пообещает поставлять в США редкоземельные металлы.
Речь идет о ценных природных ресурсах стоимостью в триллионы долларов: уран, титан, литий, графит и другие стратегически ценные ресурсы.
«Мы говорим Украине, что у них есть ценные редкоземельные металлы, я хочу, чтобы Украина дала нам эти редкоземельные металлы», — сказал американский лидер.
«Мы хотим заключить соглашение с Украиной, в рамках которого они будут обеспечивать то, что мы им даем, своими редкоземельными металлами и другими вещами».
Канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал это требование президента США. Он убежден, что эти ресурсы страны следовало бы использовать для финансирования всего того, что понадобится после войны.
По его словам, «было бы очень эгоистично и эгоцентрично» использовать полученные деньги (за редкоземельные металлы – ред.) сейчас для поддержки обороны.
Шольц отметил, что в будущем Украине понадобится сильная армия, а также значительное финансирование для восстановления разрушенной инфраструктуры.
«Это огромные вызовы, учитывая масштабы разрушений. Поэтому я считаю, что ресурсы Украины должны работать на ее будущее», – добавил он.
Читай также
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны
"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина
Уиткофф дает советы диктатору РФ
“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня
Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны
Новые и старые требования
Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации
Повестки неэффективны
Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине
Сообщил нардеп Вятрович